Сценарий утренника "Золотая осень"(для старших дошкольников) материал (подготовительная группа) на тему. Сценарий урока «Поговорим о правильном питании Не болтай морковка вздор

СЦЕНАРИЙ ПРАЗДНИКА «Здравствуй, осень»

Воспитатель ДОУ: Сергеева Л.В.

Подготовительная группа

Цель: закрепить знания детей о характерных признаках осени.

В нарядный зал входят дети и встают в круг.

Ведущий

Невидимкой осень в гости к нам приходит, и неслышны осени шаги.

Желто-красной кистью по ветвям проводит – все заметят осени следы.

Красные рябины, желтые березы, на ветру листвою весело шумят.

Как в ладошки хлопают золотые клены. Радуется осени наш красивый сад.

Покраснела клюква, и брусника тоже. Им румянит щечки осени рука.

Астры поднимают гордые головки, Осени кивают - рады, что пришла.

Отгадайте, кто идет к нам, ребята, в сарафане золотистом

И в кокошнике из листьев. Девочка пришла к нам в гости. Кто она, ребята?

(Осень)

Входит Осень.

Осень

Здравствуйте, ребята! Осень вы встречайте, песню начинайте!

Хороводная игра «Здравствуй, осень!»

Дети: Здравствуй, осень! Здравствуй, осень. Хорошо, что ты пришла.

У тебя мы, осень, спросим. Что в подарок принесла?

Осень – принесла я вам муки.

Дети – значит будут пироги.

Осень - принесла вам гречки - каша будет в печке

Принесла вам груши - мы их впрок насушим

Принесла вам овощей - и для супа, и для щей

А уж яблоки, как мёд - на варенье, на компот

Принесла вам мёду - полную колоду

Дети: ты и яблок, ты и хлеба, ты и мёду принесла, а хорошую погоду, ты нам,

Осень, припасла? (Дождику вы рады?) Дети: Не хотим, не надо.

Осень

Осень устали не знает, заглянув во все сады, собирать вам помогает золотистые плоды. Черноплодную рябину, наклоняя ветки, рвет. А в бочонки и в кувшины льет густой душистый мёд.

Ведущий : Спасибо, осень, за твои подарки. Теперь давайте все вместе заглянем на огород, посмотрим на осенние дары.

Сценка «ОВОЩИ»

Хозяйка однажды с базара пришла, хозяйка с базара домой принесла. Картошку, капусту, морковку, горох, петрушку и свёклу. ОХ!

Ведущий:

Вот овощи спор завели:

Картошка – Кто из нас из овощей и вкуснее и нужней? Кто при всех болезнях, будет всех полезней.

^ Горох - Я такой хорошенький, зелёненький мальчишка. Если только захочу, всех горошком угощу.

Свёкла - Дай сказать хоть слово мне, выслушай сначала. Свёклу надо для борща и для винегрета. Кушай сам и угощай - лучше свёклы нету.

^ Капуста - Ты уж, свёкла, помолчи! Из капусты варят щи. А какие вкусные пироги капустные!

Редиска – Я румяная редиска, поклонюсь вам низко – низко. А хвалить себя зачем? Я и так известна всем.

^ Огурец – Очень будете довольны, съев огурчик малосольный. А уж свежий огуречик всем понравится, конечно!

Морковь – Про меня рассказ недлинный. Кто не знает витамины? Пей всегда морковный сок, и грызи морковку – Будешь ты тогда, дружок, крепким, сильным, ловким.

^ Помидор - Не болтай, морковка, вздор. Помолчи немного. Самый вкусный и приятный уж, конечно, сок томатный.

Лук – Я – приправа в каждом блюде. И всегда полезен людям. Угадали? Я ваш друг. Я простой зелёный лук!

Картошка - Я, картошка, так скромна – слова не сказала, но картошка так нужна и большим, и малым.

Ведущий: Спор давно кончать пора!

Овощи: - Спорить бесполезно.

Ведущий: Кто – то, кажется стучит?

Овощи: - Это доктор Айболит!

Айболит – Ну, конечно, это я. О чём спорите, друзья?

Овощи: - Кто из нас из овощей всех важней и всех вкусней. Кто при всех болезнях будет всех полезней?

Айболит –Чтоб здоровым, сильным быть. Надо овощи любить, Все без исключения, в этом нет сомнения. В каждом польза есть и вкус, и решить я не берусь: Кто из вас вкуснее. Кто из вас нужнее!

Ведущий : Ах, как всё поспело у нас в огороде. Скажите, спасибо, нашей природе. Наш труд не пропал, созрел урожай. Есть песня об этом, а ну запевай.

Песня « ^ ОГОРОДНАЯ - ХОРОВОДНАЯ »

1. Мы корзиночки несём, хором песенки поём. Урожай собирай и на зиму запасай. Ой, да собирай и на зиму запасай.

2. Мы ребята - молодцы, собираем огурцы, и фасоль, и горох – урожай у нас неплох. Ой, да и горох, урожай у нас не плох.

3.Ты пузатый кабачок, отлежал себе бочок, не ленись, не зевай, а в корзину полезай. Ой, да не зевай, а в корзину полезай.

4. Едем, едем мы домой, на машине грузовой, ворота отворяй, едет с поля урожай. Ой, да отворяй, едет с поля урожай.

Ведущий: Для того чтобы в огороде был богатый урожай овощей, что нужно? (ответы детей)

^ Ведущий : Нужно много потрудиться. А сейчас мы посмотрим, какие вы помощники ИГРЫ «Кто быстрее перенесёт в ложке картофель»

«Кто быстрее перевезёт урожай овощей» (из обруча в обруч)

Ведущий: Хорошо потрудились, теперь можно и отдохнуть ^ «ПАРНЫЙ ТАНЕЦ»

Ведущий: Дети знают стихи про осень, послушаем…

Дни короче сделались и длиннее ночи. Прячутся за тучи солнышка лучи.

Это значит – снова к нам постучалась осень! И на юг торопятся улететь грачи.

Вот березка белая в золотом платочке. Сарафанчик желтый ивушке к лицу!

И плывут, как лодочки осенью листочки по холодным лужицам к нашему крыльцу.

Ведущий: Постучалась снова в двери Осень – Золотая, щедрая пора. С урожаем, листьев разноцветных, к нам на праздник в детский сад пришла.

^ Стихи детей :

1.Осенняя пора, настал и твой черёд!

Повсюду осени мы чувствуем дыханье,

И листопад, и птичий перелёт,

И лес, и сад полны очарованья.

2.В лесу осеннем каждый кустик мил.

Всё замерло, как будто в чудной сказке.

И мелкий дождик сверху окропил.

Листву, свою меняющую краски.

3.Краснеют гроздья спелые рябин,

Грибочек нам свою покажет шляпку.

И золото берёзок и осин, так хочется с собой забрать в охапку!

^ ПЕСНЯ «ОСЕНЬ НАСТУПИЛА»

1.Осень, осень наступила, листья осыпаются.

Солнца нет и потемнело, дождик начинается.

П-в: Кап – кап на дорожке, кап- кап на ладошке.

Дождик землю поливай, с нами поиграй. 2.Паучки, жучки и мошки прячутся, скрываются.

И в далёкую дорогу птички собираются.

Ребёнок:

Как много листьев: Жёлтых, красных. Подует ветерок – летят. И в вальсе кружится прекрасном над головою листопад.

Ребёнок: Листочки падают, играя, и устилают всё кругом. И мы по садику гуляя, в букет листочки соберём.

Ведущий: Золотые листики по ветру летят, кружит ветер листики – это листопад

Мальчики выполняют «УПРАЖНЕНИЯ С ЛИСТОЧКАМИ», а девочки «упражнения с лентами» (музыка)

Ведущий: подходит к концу, это красивое время года, давайте вспомним, как осень начиналась, что мы узнали об этом времени года? Сколько времени продолжается осень? Вот у меня три шапочки. Как вы думаете какую шапочку должен взять Сентябрь, Октябрь, Ноябрь (выходят 3 мальчика, надевают шапочки: жёлтую, синюю, белую)

Ведущий : - Здравствуй, братец месяц! Расскажи нам о себе!

СЕНТЯБРЬ . Я – самый тёплый месяц осени. Есть пословица о сентябре: «Сентябрь птиц в дорогу торопит», «Сентябрь красно лето провожает, золотую осень встречает». А ещё в старину меня называли златоцвет и хмурень. Почему?

ОКТЯБРЬ . Я – самый дождливый месяц осени. Про меня есть пословицы: «Октябрь то плачет, то смеётся», «Октябрь покроет землю, где листком, где снежком». А в старину меня называли «грязник» и «листобой». Почему?

НОЯБРЬ . Я – самый холодный месяц осени. Про меня говорят: «Ноябрь зиме дорожку кажет», «В ноябре зима с осенью борется». А в старину меня называли чернотроп и полузимник. Почему?

Ведущий : А сейчас поиграем в игру «Что нам осень принесла? Добавь словечко»

Мы выходим в огород, удивляем весь народ. А каков урожай? Ты словечко добавляй! Здесь весною было пусто. Летом выросла (капуста)

Собираем мы в лукошко очень крупную….(картошку)

От дождя земля намокла. Вылезай, толстушка …(свёкла)

Тянем, тянем - всё без толку, хотим вытащить …(морковку)

^ ПЕСНЯ «УРОЖАЙНАЯ » (Осень скверы украшает разноцветною листвой…)

Ведущий: А сейчас для вас загадки (загадки на листочках деревьев)

Ведущий : А сейчас нам осень расскажет стихотворение

«Нам не страшен дождик»

Первые дождинки капают на крыши.

Дождь пошёл сильнее, а потом потише,

Намочил все улицы, и в саду дорожки. Нам не страшен дождик, ведь у нас – сапожки!

А ещё есть зонтик, плащ не промокает.

Человек – не сахар, под дождём не тает!

^ ПЕСНЯ: «ДОЖДИК» (девочки с зонтиками)

Дождик за окном моросит, без зонта идти не даёт.

Разводя по лужам круги, целый день идёт и идёт.

В комнате моей тишина, в комнате уют и тепло.

И сижу я дома одна, и смотрю на дождик в окно.

П-в: Дождик, дождик кап-кап-кап не даёт гулять никак,

Дождик, дождик льёт и льёт, погулять мне не даёт.

Но не стану больше я ждать, пусть сегодня дождик идёт.

Завтра я по лужам гулять буду целый день напролёт.

Пусть стекает с веток вода, и листвой усыпано всё.

Осень золотая пора, как же не любить мне её.

Ведущий : А сейчас, садитесь все поудобнее и посмотрите, какую интересную историю покажут нам дети.

^ ИНСЦЕНИРОВКА «ЛЕСНОЙ ЗОНТИК».

Ведущий: На полянке возле ёлок, где широк лесной простор. В красной шапочке в горошек вырос стройный Мухомор.(Под музыку МУХОМОР растёт.)

Ведущий: Тучка по небу гуляла, в одиночестве скучала. Тучка думала, гадала, Чем ей землю удивить? И тогда она решила с неба дождик лить и лить.

Под музыку выбегает дождик. Двигается по залу. Машет прозрачными «салютиками».)

ДОЖДИК : Распугал я всех зверей. Прячьтесь, звери, поскорей!

Ведущий: Из- под мокрого кусточка, из-под жёлтого листочка мышка бедная бежала, Очень жалобно пищала. Под музыку бежит Мышка.

МЫШКА : Пи-пи-пи, пи-пи-пи, Мухоморчик, помоги, Спрячь меня под шляпку. Видишь, как мне зябко.

Ведущий: - Мухомор не удивился, низко шляпкой поклонился и сказал:

МУХОМОР : Иди, иди, Спрячься, дождик пережди. (Мышка прячется под шляпку Мухомора).

Ведущий: : Мышка юркнула под шляпку, Мухомор погладив лапкой, Пропищала: МЫШКА : -Хорошо! Как тут сухо и тепло!

Ведущий : Вдруг из леса на полянку, к Мухомору напрямик выскочил промокший ЗАЙКА, Весельчак и озорник. (Под музыку выбегает зайка, отряхивается, моет ушки, мордочку.)

Ведущий : к Мухомору прискакал, Очень вежливо сказал:

ЗАЙКА : Мухоморчик, помоги, от дождя убереги, Спрячь меня под шляпку, видишь, как мне зябко!

Ведущий : Мухомор не удивился, низко шляпкой поклонился, и сказал:

МУХОМОР : Иди, иди, спрячься, дождик пережди. (Зайка прячется под шляпку Мухомора).

Ведущий : -Прыгнул Заинька под шляпку, Мухомор погладил лапкой, А потом обнял головку…

ЗАЙКА : Мне тепло уже немножко.

Ведущий : Между сосен, между ёлок, катится клубок иголок, колючий с головы до ножек, конечно, это серый Ёжик.

ЁЖИК : - Мухоморчик, помоги, промочил я сапоги. Спрячь меня под шляпку. Видишь, как мне зябко.

Ведущий : Испугались Зайка с Мышкой.

^ ЗАЙКА И МЫШКА : Ты уколешь, Ёжик, нас!

Ведущий : Мухомор сказал: - Трусишки! Подрасту сейчас для вас! Под музыку мухомор растёт. (Ребёнок Мухомор встаёт на стульчик).

Ведущий : - Ёжик спрятался под шляпкой, Мухомор погладил лапкой и сказал он:

ЁЖИК : - Красота! Тут такая высота, Даже очень интересно, нам втроём совсем не тесно!

Ведущий : Вдруг валежник затрещал, полетели шишки. К мухомору подошёл косолапый Мишка. (Под музыку идёт МЕДВЕДЬ) У-у-у, у-у-у! Всех сейчас: я разгоню. Не хочу я с вами жить. НЕ хочу ни с кем дружить! (Мухомор обнимает зверюшек.)

Ведущий : Мухомор ему в ответ:

МУХОМОР : Для тебя здесь места нет! Уходи-ка, косолапый, Не маши сердито лапой. ЁЖИК : Не боимся мы его, Хоть большой и страшный. Нет сильнее ничего Крепкой дружбы нашей.

Ведущий : И пошло Медведю впрок Ёжика ученье. Он решил у всех зверят попросить прощенья.

МЕДВЕДЬ : Вы меня, друзья, простите, Под грибок скорей пустите. Буду с вами мирно жить. Буду с вами я дружить.

МУХОМОР : -Заходи, тебе мы рады, Больше ссориться не надо. Медведь встаёт под шляпку Мухомора.

Без друзей нам не прожить ни за что на свете!

МЕДВЕДЬ : Друг за друга, без сомненья, Мы сумеем постоять.

Так давайте веселиться, Песни петь и танцевать!

^ ХОРОВОД ДРУЖБЫ:

1. Если за руки возьмёмся,

Встанем в дружный хоровод,

Никакой на свете дожди нас водой не разольёт.

2. Неуклюжего медведя проучили мы не зря.

Хорошо в лесу нам вместе.

Мы теперь – одна семья.

Мухомор, хоть не съедобный, но большим нам другом стал.

В красной шапочке в горошек с нами польку танцевал.

Ведущий: Вот так закончилась эта осенняя лесная история, а вместе с ней подошёл к концу и наш осенний праздник.

Сюрпризный момент.

Осень угощает детей и благодарит за игры, песни и стихи.

Осенний праздник в начальной школе, 4 класс

КТД в 4 классе «Праздник Осени»

Сценарий поможет учителям при подготовке и проведении праздника.

Цели: развить творческие способности учащихся, воспитывать любовь к природе. воспитывать у учащихся ответственность за порученное дело, Способствовать развитию умения самостоятельно добывать и использовать необходимую информацию, работая со справочной и дополнительной литературой
Задачи: активизировать творческие способности учащихся во время чтения литературных произведений, исполнения песенных композиций; оформить актовый зал, учитывая важную роль эстетического воспитания учащихся, расширить знания учеников об особенностях осеннего времени года с учетом народных традиций, ориентируясь на литературное и музыкальное творчество; организовать выставку творческих работ детей из природного материала; привлечь родителей к организации и проведению мероприятия.
Оборудование: костюм «Осень», осенние дары (фрукты, овощи, шишки, листья и грибы), различные мелкие предметы и ложки для игры со зрителями, корзины, аппликации из природного материала, шары для украшения зала.

Ход мероприятия:

Учитель:
- Здравствуйте, дорогие ребята! Мы рады приветствовать вас на празднике, посвященном замечательной поре – осени. Все времена года щедры. Весна – зелени и силы не жалеет, лето – солнышка яркого, зима белого снежка. А осень, наверное, самая богатая: на яркие краски, щедрый урожай.
Ученик 1
В золотой карете,
Что с огнем игривым,
Проскакала осень
По лесам и нивам.

Ученик 2
Добрая волшебница
Все переиначила:
Ярко-желтым светом
Землю разукрасила

Ученик 3
С неба сонный месяц
Чуду удивляется.
Все кругом искрится,
Все переливается

Ученик 4
Утром мы во двор идем –
Листья сыплются дождем,
Под ногами шелестят
И летят… Летят… Летят…

Ученик 5
Пролетают паутинки
С паучками в серединке,
И высоко от земли
Пролетают журавли.
Учитель:
- Художница – осень разводит кистью чудесные краски. Обмакнет свою кисть в золотую краску – и заиграют березки и клены; брызнет багрянцем - заалеют макушки осин и рябин. Могучие дубы осень одела в нежно-коричневые кафтаны. Присядет наша художница на пенек и задумается, шелестя листьями, все ли раскрасила в своем тереме расписном?
1 ученик:
Бродит в роще листопад
По кустам и клёнам,
Скоро он заглянет в сад
Золотистым звоном.
2 ученик:
Соберём из листьев веер,
Яркий и красивый.
Пробежит по листья ветер,
Лёгкий и игривый,
3 ученик:
И послушно ветру вслед
Листья улетают.
Значит лета больше нет,
Осень наступает.

4 ученик: Осень! Славная пора!
Любит осень детвора.
Сливы, груши, виноград -
Всё поспело для ребят.
И арбуз увидев важный,
Оживится детвора -
И радушно скажет каждый:
Все:
Здравствуй, осени пора!
(Исполняют песню « Осень наступила»)
Ученик:
Журавли на юг летят.
Здравствуй, здравствуй, осень!
Приходи на праздник к нам,
Очень, очень просим.
Ученик:
Здесь мы праздник радостный
Весело встречаем,
Приходи, мы ждём тебя,
Осень золотая!
(Под музыку появляется Осень)
Осень:
Вы обо мне? А вот и я!
Привет осенний вам, друзья!
Вы рады встретиться со мной?
Вам нравится наряд лесной -
Осенние сады и парки?
Да, немало времени и усилий мне понадобилось, чтобы все увидели природу в таком великолепном уборе. И сейчас я могу присоединиться к вам на празднике. Давайте же вместе будем петь, танцевать и веселиться!

Ученик:
Здравствуй, осень, здравствуй, осень!
Хорошо, что ты пришла.
У тебя мы, осень, спросим:
Что в подарок принесла?

Осень: Принесла я вам муки.
Дети: Значит, будут пироги.
Осень: Принесла Вам гречки!
Дети: Каша будет в печке!
Осень : Принесла Вам овощей!
Дети : И для супа, и для щей!
Осень : А уж яблоки, как мёд.
Дети: На варенье, на компот.
Осень: Принесла я мёду полную колоду.

Дети:
Ты и яблок, ты и хлеба,
Ты и мёду принесла.
А хорошую погоду
Ты нам, осень, припасла?
Осень : Дождику вы рады?
Дети : Не хотим, не надо!

Учитель: Внимание! Внимание! Проведем Игру в словосочетания!

Принцессами из книжки
Мечтают стать... (девчонки)

За дракой наблюдать в сторонке
Не будут никогда... (мальчишки)

Ноготки на пальчиках
Красят только... (девочки)

ЛЁшей, Колей, Севочкой
Называют... (мальчиков)

Любят спорт, машины, гонки
Настоящие... (мальчишки)

Увидев серенькую мышку,
От страха завизжат... (девчонки)

Слезы лить без передышки
Способны многие... (девчонки)

В самосвал грузить щебенку
Могут запросто... (мальчишки)

Скворечник - дом для птенчиков -
Легко сколотят... (мальчики)

В летних сарафанчиках
Ходят только... (девочки)
Ведущая: (обращается к Осени).
Ты, Осень, сделала очень много, но и мы времени зря не теряли. Все лето мы трудились, чтобы осенью собрать богатый урожай плодов.

Осень:
Урожай у нас хорош, уродился густо:
И морковка, и картошка, белая капуста,
Кабачки зеленые, красный помидор
Затевают длинный и серьезный спор.
(инсценировка стихотворения Н. Семёнова "Спор овощей")
Овощи:
Кто из нас, из овощей,
И вкуснее, и нужней?
Кто при всех болезнях
Будет всех полезней?

Горошек : (весело)
Я такой хорошенький
Зелёненький мальчишка!
Если только захочу,
Всех горошком угощу!

Свёкла: (важно)
Дай сказать хоть слово мне,
Выслушай сначала.
Свёклу надо для борща
И для винегрета.
Кушай сам и угощай -
Лучше свёклы нету!

Капуста: (перебивая)
Ты уж, свёкла, помолчи!
Из капусты варят щи.
А какие вкусные пироги капустные!
Зайчики-плутишки любят кочерыжки.
Угощу ребяток кочерыжкой сладкой.

Редиска:
Я - румяная редиска,
Поклонюсь вам низко-низко.
А хвалить себя зачем?
Я и так известна всем!

Морковь:
Про меня рассказ недлинный.
Кто не знает витамины?
Пей всегда морковный сок
И грызи морковку -
Будешь ты тогда, дружок,
Крепким, сильным, ловким.

Помидор:
Не болтай, морковка, вздор,
Помолчи немного.
Самый вкусный и приятный
Уж, конечно, сок томатный.

Картошка: (скромно)
Я, картошка, так скромна -
Слова не сказала...
Но картошка так нужна
И большим, и малым!
Ведущий : Спор давно кончать пора! Спорить бесполезно!
(слышится стук в дверь. Все овощи замолкают)

Ведущий : Кто-то, кажется, стучит...
(входит ученик в костюме Айболита)
Овощи : Это доктор Айболит!

Айболит : Ну, конечно, это я! О чём спорите, друзья?

Овощи:
Кто из нас, из овощей,
Всех вкусней и всех важней?
Кто при всех болезнях
Будет всем полезней?

Айболит: (расхаживая)
Чтоб здоровым, сильным быть
Надо овощи любить
Все, без исключения,
В этом нет сомнения!
В каждом польза есть и вкус,
И решить я не берусь:
Кто из вас вкуснее, кто из вас нужнее!

Ведущий: Как разрешить спор овощей? А известно ли вам о значении овощей в жизни человека?
Овощи – копилка витаминов (от латинского слова «вита», что означает «жизнь»).Благодаря своим целебным свойствам овощи становятся докторами заболевших людей.
Морковь и фасоль лечат от малокровия тех ребят, чьим щёчкам необходимо порозоветь. Перец выпроваживает из организма цингу, то есть лечит дёсна. А салат и томат заставляют толстячков похудеть. Капуста лечит язву желудка, а репа, кабачок, баклажаны и арбуз помогают тем, у кого болит печень. Бабушки и дедушки у кого поднялось кровяное давление, обращаются за помощью к тыкве, петрушке и свёкле.

На огородах нашей планеты выращивают более 120 видов овощных культур и 70 огородных культур. Попробуйте отгадайте загадки об овощах.1)Уродилась я на славу.
Голова бела, кудрява.
Кто любит щи, борщи –
Меня в них ищи. (Капуста)

2)Не видна из грядки.
Играет с нами в прятки.
И никто бы не нашёл,
Да гляди – торчит хохол!
Потяните крепко – вытащится
(Репка)

3)Заставил плакать всех вокруг,
Хоть он и не драчун, а … (Лук)

4)Маленький, горький, луку – брат. (Чеснок)

5)Зелен и густ
На последней грядке куст.
Покопай немножко –
Под кустом - … (Картошка)

6)Любопытный красный нос
По макушку в землю врос.
Лишь торчат на грядке
Зелёные прядки. (Морковь)

7)Сам алый, сахарный,
Кафтан зеленый, бархатный. (Арбуз).

8)Желтая курица
Под тыном дуется. (Тыква).

9)На солнце я похожий,
И солнце я люблю,
За солнцем поворачиваю
Голову свою. (Подсолнух).
Ведущий: Хорошо вы знаете, загадки, а угадать на ощупь сможете овощи?

Конкурс «Угадай овощи и фрукты»
(В непрозрачный мешочек кладутся кусочки овощей и фруктов. Детям завязывают глаза, дети пробуют кусочки и угадывают овощ.)

Ведущий: Знаете ли вы, что осени помогают в делах верные три братца? Первый – самый молоденький, дружит с теплым солнышком и морем. Он бывает то веселым, то грустным. Пройдет сквозь деревья, махнет рукой, начнет зелень деревьев перекрашивать!

Отгадайте:
Опустел наш школьный сад,
Паутинки вдаль летят,
И на южный край земли
Потянулись журавли.
Распахнулись двери школ,
Что за месяц к нам пришёл?
(Дети отгадывают, что это осенний месяц – сентябрь). Выходит ученик –сентябрь.

Ученик
На кусте – кусточке
Желтые листочки,
Виснет тучка в просини –
Сентябрь – первый месяц осени.

Сентябрь – отлетная пора
- Сентябрь – чародей света
- Сентябрь – пора золотой осени
- В старину говорили, что сентябрь – ревун и хмурень. Но прежде хмурых и дождливых дней наступает чудесная пора бабьего лета - теплые и ласковые дни, когда в воздухе летают нити паутинок, похожих на женские волосы.

Ведущий: Вот и приходит пора следующего месяца. Месяц первого снега и первых холодов.

Всё мрачней лицо природы:
Помрачнели огороды, оголяются леса,
Молкнут птичьи голоса.
Мишка в спячку завалился.
Что за месяц к нам явился? (дети – октябрь, выход)

Ученик:
В октябре, в октябре
Частый дождик на дворе,
На лугах мертва трава,
Замолчал кузнечик.
Заготовлены дрова
На зиму для печек.

Приметы - Октябрь – предзимье, первый суровый месяц осени.. А вот имена, которые дал октябрю русский народ: листобой, грязник, ветродуй, мокро-хвост и ещё хлебник – потому,что закрома полны, убраны все с поля.

Ведущий: Про следующий месяц говорили так, сентябрёв внук, октябрёв сын, зиме родной батюшка.

Поле черно-белым стало,
Падает то дождь, то снег.
А ещё похолодало
Льдом сковало воды рек.
Мёрзнет в поле озимь ржи.
Что за месяц? Подскажи? (Это месяц – ноябрь. Выход ноября)
Ученик:
Уж небо осенью дышало,
Уж реже солнышко блистало,
Короче становился день,
Лесов таинственная тень
С печальным шумом обнажалась,

Ноябрь – ворота зимы, месяц молодого,звонкого льда.
В народе называли Ноябрь - «грудень». Так как смерзшаяся земля мертвыми грудами (кочками) лежит на дорогах.

Ведущий: Молодцы, ребята! Вы много знаете. А сейчас игра «Улетели птицы»
Ведущий читает стихи, дети внимательно его слушают и, если слышат «лишнее» слово, начинают хлопать в ладоши.
Улетели птицы:
Голуби, куницы.
Улетели птицы:
Голуби, синицы,
Мухи и стрижи.
Улетели птицы:
Голуби, синицы,
Чибисы, чижи,
Галки и стрижи,
Комары, кукушки.
Улетели птицы:
Голуби, синицы,
Галки и стрижи
Чибисы, ежи.
Улетели птицы:
Голуби, синицы,
Галки и стрижи,
Чибисы, чижи,
Аисты, кукушки,
Лебеди и утки
И спасибо шутке.
Ведущий: Ребята, осень приходит не только с богатым урожаем овощей и фруктов, но и с корзинкой грибов. Угадайте каких.
Я в красной шапочке расту.
Среди корней осиновых
Меня увидишь за версту, -
Зовусь я … (подосиновик)

Не спорю, я не белый, -
Я, братцы, попроще.
Расту я обычно
В березовой роще (подберезовик)

Очень дружные сестрички.
Ходим мы в беретах.
Осень в лес приносим летом
Золотистые … (лисички)

Нет грибов дружней, чем эти, -
Знают взрослые и дети, -
На пеньках растем в лесу,
Как веснушки на носу (опята)

Посмотрите-ка, ребята:
Тут - лисички, там - опята,
Ну, а это, на полянке,
Ядовитые... (поганки)

Знают даже малыши
Красно-белые грибы
Те, что с мухами не дружат.
Не бери ты их на ужин -
Несъедобен этот гриб,
Хоть красавец он на вид.
Называют с давних пор
Гриб тот - красный...
(мухомор)
Ведущий: Сейчас ребята исполнят грибные частушки.
1.Ставьте ушки на макушки,
Слушайте внимательно,
Про грибы споём частушки
Очень замечательно

2.Я на де реве сидела.
С высоты грибы смотрела.
Как подуло ветерком,
Я с берёзы кувырком.

3.Сколько лет тебе сморчок?
Ты по виду старичок.
Удивил грибок меня:
“Возраст мой всего два дня”.

4.Лёня рано-рано встал,
Все грибы в лесу собрал.
Хвалится грибочками
С беленькими точками

5.Кабы - кабы да кабы
На носу росли грибы,
Сами бы варилися,
Да и в рот катилися.

6.По лесочку шла я, шла,
Много я грибов нашла.
Как увидела медведя,
Еле ноги унесла.

7.Мы с подружкой в лес ходили,
Там огромный гриб нашли.
Мы вдвоём его тащили,
Домой еле донесли.
Ведущий: Много изменений происходит осенью в живой и неживой природе. Предлагаем вам викторину «Эрудиты»:
1.Какие овощи называют «синенькими»? /баклажаны/
2.Какой овощ называют «змеиной травой»?/ чеснок/
3.Какой овощ бывает и сладким, и горьким? /перец/
4.Какие лесные растения могут по питательности заменить мясо? /грибы/
5.Для кого мухомор не является ядовитым? /олень, лось/
6.Собирают ли себе птицы на зиму запасы? /да, совы и сойки/
7.Листья каких деревьев осенью краснеют? /осина, рябина, клён/
8.Какой лесной житель сушит грибы на деревьях? /белка/
9.Какие птицы едят грибы? /глухари/
10.Кто яблоки спиной носит? (Еж)
11.Кто носит шляпу на ноге? (Гриб)
12.У кого в листопад рождаются детеныши? (У зайцев)
13.Где раки зимуют? (Под корягами, в реке)
14.Какую траву любят кошки? (Валериану)
15.Никто ее не пугает, а вся дрожит. (Осина)
16.У какого овоща (зелени) человеческое имя? (Петрушка)
17.Трава, которую могут узнать на ощупь даже слепые. (Крапива)

Ведущий: С приходом осени много слякоти, луж появляется, мы проведем конкурс «Перейди болото» (кочки – массажные коврики)

Ведущий: Следующий конкурс связан с красивым явлением –листопадом. Конкурс «Одень дерево» (используюся листья-прищепки) две команды по 5человек

Ведущий: Ребята, а знаете ли вы русскую народную сказку об огромном овоще, который хозяева не смогли долго вытащить? Проведем игру "Репка". В игре участвуют 2 команды детей по 7 детей. В каждой команде - персонажи сказки "Репка" (надевают соответствующие атрибуты на головы): Дед, Бабка, Внучка, Собачка, Кошка, Мышка. Команды выстраиваются в колонны за Дедом на одном конце зала. На другом конце зала, напротив каждой из команд, размещают на полу по "репке". По сигналу игру начинают "дедки". Они бегут каждый к своей "репке", обегают ее, возвращаются к своей команде, берут за руку "бабок", бегут к "репке", обегают ее, возвращаются к своей команде, берут за руку "внучек" - бегут втроем и т.д. Побеждает та команда, которая, двигаясь в цепочке (все персонажи держатся за руки), не разорвет эту цепочку и чья "мышка" первой схватит "репку".

Ведущий: Молодцы! Наш праздник подошел к концу. Мы благодарим всех участников, желаем вам здоровья, хорошего осеннего настроения.

Праздничный досуг для средних групп

Окружающий мир. НОД «Вот такие овощи»

Виды детской деятельности: музыкально – художественная, восприятие художественной литературы, художественно – театральная, познавательно – исследовательская.
Интеграция образовательных областей : познание, чтение художественной литературы, музыка, труд, здоровье.
Цели деятельности педагога: закрепить знания об овощах; продолжать знакомить детей с осенними явлениями в природе, трудом людей по сбору урожая; развивать любознательность, наблюдательность.
Материалы и оборудование: шапочки с изображением овощей; музыкальное произведения: А. Александрова «Осень», А. Филиппенко «Урожайная»; П. Чайковский «Вальс цветов»; В. Витлина «Здравствуй, осень!»; композиции из овощей; иллюстрации с изображением труда людей на полях и огородах, транспортировки урожая на заводы для переработки; консервированная продукция из овощей и ягод, салаты из сырых и отварных овощей.
1.Водная беседа.
Воспитатель
Бродит в роще листопад по кустам и кленам,
Скоро он заглянет в сад золотистым звоном.
Соберем из листьев веер, яркий и красивый,
Пробежит по листьям ветер, легкий и игривый.
И послушно ветру вслед листья улетают,
Значит, лета больше нет, - осень наступает…
(А. Плещеев.)
Звучит мелодия. А Филиппенко «Урожайная».
На выставке расположены композиции из овощей, иллюстрации с изображением труда людей на полях и огородах, транспортировка урожая на заводы для переработки; здесь же консервированная продукция из овощей и ягод, салаты из сырых и отварных овощей.
Ребенок
Осень! Славная пора!
Любит осень детвора.
Сливы, груши, виноград –
Все поспело для ребят.
И, арбуз увидев важный,
Оживится детвора,
И радушно скажет каждый:
- Здравствуй, осень нам пора!
Ребенок
Журавли на юг летят,
Здравствуй, здравствуй осень!
Приходи на праздник к нам,
Осень, очень просим.
Под «Вальс цветов» П. Чайковского входит Осень (взрослый в костюме)
Осень
Вы обо мне, а вот и я,
Привет осенний вам, друзья!
Вы рады встретиться со мной?
Вам нравится наряд лесной?
Осенние сады и парки
Украшены узором ярким!
Все
Рады мы тебе, урожаю, красоте!
Ведущая
Собирают осенью урожай плодов,
Много людям радости после всех трудов.
И мы тебя встречаем богатым урожаем!
Исполняется хороводная В. Витлиной «Здравствуй, осень».
Осень.
Урожай у вас хорош, уродился густо:
И морковка, и картошка, белая капуста.
Баклажаны синие, красный помидор
Затевают длинный и серьезный спор.
2. Инсценировка «Спор овощей» (Н. Семенова).
Овощи
Кто из нас, из овощей, и вкуснее и нужней?

Осень
Выскочил горошек – ну и хвастунишка!...
Горошек
Я такой хорошенький, зелененький мальчишка!
Если только захочу, всех горошком угощу!
Осень
От обиды покраснев, свекла проворчала…
Свекла
Дай сказать хоть слово мне, выслушай сначала.
Свеклу надо для борща, и для винегрета.
Кушай сам и угощай – лучше свеклы нету!
Капуста
Ты уж, свекла, помолчи, из капусты варят щи.
А какие вкусные пироги капустные!
Зайчики – плутишки любят кочерыжки.
Угощу ребяток кочерыжкой сладкой!
Огурец
Очень будете довольны,
Съев огурчик малосольный.
А уж свежий огуречик
Всем понравится, конечно!
Редиска
Я – румяная редиска,
Поклонюсь вам низко – низко.
А хвалить себя зачем?
Я и так известна всем!
Морковь
Про меня рассказ недлинный:
Кто не знает витамины?
Пей всегда морковный сок
И грызи морковку –
Будешь ты тогда, дружок,
Крепким, сильным, ловким.
Осень
Тут надулся помидор и промолвил строго…
Помидор
Не болтай морковка, вздор,
Помолчи немного.
Самый вкусный и приятный,
Уж, конечно, сок томатный.
Помидор
А теперь друзья овощи делаем зарядку:
Помидор на грядке
Делает зарядку:
Как здоровье помидор?
- Хорошо! В порядке!
Весь вспотел – но не устал.
От зарядке красным стал!
Дети
Витаминов много в нем, мы его, конечно, пьем!
Осень
У окно поставьте ящик, поливайте только чаще,
И тогда, как верный друг, к вам придет зеленый лук.
Лук
Я – приправа в каждом блюде,
И всегда полезен людям.
Угадали? Я – ваш друг,
Я – простой зеленый лук!
Картошка
Я, картошка, так скромна –
Слова не сказала…
Но картошка так нужна
И большим, и малым!
Баклажан
Баклажанная икра так нужна, полезна…
Осень
Спор давно кончать пора!
Овощи
Спорить бесполезно!
Кто – то, кажется, стучит…
Это доктор Айболит!
Айболит
Ну конечно, это я! О чем спорите друзья?
Овощи
Кто из нас, из овощей, всех вкусней и всех важней?
Кто при всех болезнях будет всех полезней?
Айболит
Чтоб здоровым, сильным быть,
Надо овощи любить!
Все, без исключения,
В этом нет сомнения!
В каждом польза есть и вкус,
И решить я не берусь:
Кто из вас вкуснее,
Кто из вас нужнее!
Осень
Ну, спасибо вам друзья,
Очень довольна, осталась я!
Угощу вас всех сейчас вкусною солянкой,
Все вставайте и пойдем в пляс на лесной полянке.
Все водят хоровод, Осень угощает солянкой.
Итог занятия.
Дети делают выводы о том, что:
- Овощи полезны для здоровья.
- Чтобы вырастить урожай, надо много трудиться.

Унылая пора, очей очарованье,

Приятна мне твоя прощальная краса,

Люблю я пышные природы увяданье,

В багрец и золото, одетые леса.

О каком времени года так с любовью сказал А.С.Пушкин? Да, это сказано об осени. Сегодня наш праздник посвящается самому красивому времени года – осени.

Осень! Как хороша золотая осень с её разноцветным нарядом - яркой окраской деревьев, богатством всевозможных плодов, хорошим урожаем хлеба и овощей. На празднике прозвучат стихи, песни, загадки. Мы с вами увидим интересные сценки и танцы, поиграем в разные игры, вы примете участие в различных конкурсах и узнаете много нового об осенних месяцах. Итак, начинаем!

Сбросили ромашки

Белые рубашки

Верная примета

Что уходит лето.

Не хотят как видно,

Умницы- ромашки,

Чтобы дождь осенний

Намочил рубашки.

Бродит в роще листопад

По кустам и клёнам

Скоро он заглянет в сад

Золотистым звоном.

Вьётся в воздухе листва,

В жёлтых листьях вся земля.

У окошка мы сидим

И глядим наружу.

Шепчут листья "Улетим!"

И ныряют в лужу.

Соберём из листьев веер,

Яркий и красивый.

Пробежит по листьям ветер,

Лёгкий и игривый.

И послушно ветру в след

Листья улетают

Значит, лета больше нет,

Осень наступает.

Танец листьев (музыка П.И. Чайковского)

Осень! Славная пора!
Любит осень детвора.
Сливы, груши, виноград –
Всё поспело для ребят.

Журавли на юг летят.
Здравствуй, здравствуй, осень!
Приходи на праздник к нам,
Очень, очень просим.

Здесь мы праздник радостный
Весело встречаем,
Приходи, мы ждем тебя,
Осень золотая...

Осень:
Вы обо мне? А вот и я! Привет осенний вам, друзья!
Вы рады встретиться со мной? Вам нравится наряд лесной?
Я пришла на праздник к вам петь и веселиться.
Я хочу со всеми здесь крепко подружиться!

ПЕСНЯ «ОСЕНЬ ЗОЛОТАЯ»

Осень:
Спасибо вам, ребята! Очень много хорошего услышала я о себе. А пришла я к вам на праздник не одна, а вместе с тремя братьями – осенними месяцами. Они помогут мне провести наш праздник.

Сентябрь:
Опустел наш школьный сад,
Паутинки вдаль летят,
И на южный край земли
Потянулись журавли.
Распахнулись двери школ…
Что за месяц к вам пришел?... (Сентябрь)

Осень:
Сентябрь – младший брат осени. Название сентября означает «седьмой».. Сентябрь – самый сухой месяц осени. Эти теплые деньки осени называются бабьим летом. Бабье лето обычно продолжается одну-две недели. Это самое лучшее время для сбора грибов.

Ведущий:
Осенью наступает золотая пора. Художница-осень играет всеми цветами радуги. На одном дереве можно найти желтые, оранжевые, красные, лиловые листья. Это богатство красок и привлекает к себе художников. И хотя мы с вами еще не настоящие художники, мы тоже постараемся передать в рисунках все краски осени.
Мы вырезали название нашего праздника из белой бумаги. Ваша задача – раскрасить их осенними красками. Каждый раскрасит фломастерами по одной букве, а затем из них мы составим название нашего праздника: «Золотая красавица – осень!».

Под музыку П.И.Чайковского «Времена года. Октябрь» ребята и гости праздника раскрашивают буквы.
Из разноцветных букв складывается название праздника:

ИГРА «КТО БОЛЬШЕ СОБЕРЕТ ЛИСТЬЕВ?»
На полу разбрасывают по одинаковому количеству осенних листьев разного цвета. Несколько человек получают задание собрать листья. Каждый из них собирает листья определенного цвета. Кто соберет больше?

ИГРА «КТО БЫСТРЕЕ?»
На полу по кругу раскладывают листья (их количество - на один меньше, чем игроков). Пока играет музыка, игроки бегают по кругу. Когда музыка замолкает, каждый должен схватить лист. Кто не успевает, выбывает из игры.

Октябрь:
Всё мрачней лицо природы –
Почернели огороды,
Оголяются леса,
Молкнут птичьи голоса,
Мишка в спячку завалился,
Что за месяц к вам явился? (Октябрь)

Ведущий:
Действительно, дни и ночи стали холоднее, не только животные, но и люди готовятся к зиме: на полях и в огородах идет уборка овощей. А какие овощи заготавливают на зиму? Отгадайте мои загадки!

Раскололся тесный домик
На две половинки,
И посыпались в ладони
Бусинки-дробинки.
(Горох)

Как слива темна,
Как репа кругла,
На грядке силу копила,
К хозяйке в борщ угодила.
(Свекла)

Расселась барыня на грядке,
Одета в шумные шелка.
Мы для нее готовим кадки
И крупной соли полмешка.
(Капуста)

Я зеленый и усатый,
Чуть колючий, полосатый.
В себе прохладу сохраняю,
В жару жажду утоляю.
(Огурец)

Щёки розовы, нос белый,
В темноте сижу день целый.
А рубашка зелена,
Вся на солнышке она.
(Редиска)

За кудрявый хохолок
Лису из норки поволок.
На ощупь – очень гладкая,
На вкус – как сахар сладкая.
(Морковь)

В огороде вырастаю.
А когда я созреваю,
Варят из меня томат,
В щи кладут и так едят.
(Помидор)

Скинули с Егорушки
Золотые перышки,
Заставил Егорушка
Плакать без горюшка
(Лук)

Под кустом в земле плоды –
Человеку за труды.
(Картофель)

В теплице родился,
В пищу сгодился.
Маленький синенький мальчуган.
Кто же это? ...
(Баклажан)

По мере отгадывания загадок действующие лица следующей сценки выходят на сцену и надевают свои шапочки с изображением овощей)

Сценка «СПОР ОВОЩЕЙ»

Осень:
Урожай у нас хорош, уродился густо:
И морковка, и картошка, белая капуста,
Кабачки зеленые, красный помидор
Затевают длинный и серьезный спор.

Овощи:
Кто из нас, из овощей, и вкуснее и нужней?

Осень:
Выскочил горошек – ну и хвастунишка!

Горошек (весело) :
Я такой хорошенький зелёненький мальчишка!
Если только захочу, всех горошком угощу!

Осень:
От обиды покраснев, свекла проворчала...

Свекла (важно):
Дай сказать хоть слово мне, выслушай сначала.
Свеклу надо для борща и для винегрета
Кушай сам и угощай – лучше свеклы – нету!

Капуста (перебивая) :
Ты уж, свекла, помолчи! Из капусты варят щи.
А какие вкусные пироги капустные!

Огурец:
Очень будете довольны, съев огурчик малосольный.
А уж свежий огуречик – всем понравится, конечно!

Редиска (скромно):
Я – румяная редиска, поклонюсь вам низко-низко.
А хвалить себя зачем? Я и так известна всем!

Морковь (кокетливо):
Про меня рассказ недлинный: кто не знает витамины?
Пей всегда морковный сок и грызи морковку –
Будешь ты тогда, дружок, крепким, сильным, ловким.

Осень:
Тут надулся помидор, и промолвил строго...

Помидор:
Не болтай, морковка, вздор, помолчи немного.
Самый вкусный и приятный уж, конечно, сок томатный.
Витаминов много в нем. Мы его охотно пьем.

Осень:
У окна поставьте ящик. Поливайте только чаще.
И тогда, как верный друг. К вам придет зеленый... лук!

Лук:
Я – приправа в каждом блюде и всегда полезен людям.
Угадали? Я – ваш друг. Я – простой зеленый лук!

Картошка (скромно) :
Я, картошка, так скромна – слова не сказала...
Но картошка так нужна и большим и малым!

Баклажан (робко):
Баклажанная икра так вкусна, полезна...

Осень:
Спор давно кончать пора! Спорить бесполезно!
(Слышится стук в дверь. Все овощи замолкают.)
Кто-то кажется стучит...
(входит ученик в костюме Айболита)

Овощи (хором):
Это доктор Айболит!

Айболит:
Ну, конечно, это я! О чем спорите, друзья?

Овощи:
Кто из нас, из овощей, всех вкусней и всех важней?
Кто от всех болезней будет всем полезней?

Айболит (расхаживая) :
Чтоб здоровым, сильным быть надо овощи любить.
Все, без исключения. В этом нет сомнения!
В каждом польза есть и вкус, и решить я не берусь:
Кто из вас вкуснее, кто из вас нужнее!

ИГРА «УЗНАЙ ПО ВКУСУ»
Ведущий выносит на тарелочке разрезанные на маленькие кусочки овощи.
Дети с завязанными глазами пробуют овощи и отгадывают их по вкусу.
А после игры и участники и гости праздника с удовольствием съедают, заготовленные для игры овощи.

ноябрь:
Поле черно-былым стало,
Падает то дождь, то снег.
А еще похолодало,
Льдом сковало воды рек.
Мерзнет в поле озимь ржи,
Что за месяц, подскажи? (Ноябрь)

Осень:
Ноябрь – последний месяц осени.. В ноябре небо нередко закрыто тяжелыми облаками, идет снег пополам с дождем.

Огурец.

Очень будете довольны,

Съев огурчик малосольный.

А уж свежий огуречик

Всем понравится, конечно!

Редиска.

Я — румяная редиска,

Поклонюсь вам низко-низко.

А хвалить себя зачем?

Я и так известна всем.

Морковь.

Про меня рассказ недлинный

Кто не знает витамины?

Пей всегда морковный сок

И грызи морковку.

Будешь ты тогда, дружок,

Крепким, сильным, ловким.

Ведущий.

Тут надулся помидор

И промолвил строго...

Помидор.

Не болтай, морковка, вздор,

Помолчи немного.

Самый вкусный и приятный

Уж, конечно, сок томатный.

Витаминов много в нем,

Мы его охотно пьем!

Я — приправа в каждом блюде

И всегда полезен людям.

Угадали? Я — ваш друг,

Я — простой зеленый лук!

Картошка.

Я, картошка, так скромна —

Слова не сказала...

Но картошка так нужна

И большим, и малым.

Баклажан.

Баклажанная икра

Так вкусна, полезна...

Ведущий.

Спор давно кончать пора,

Спорить бесполезно.

Раздается стук в дверь.

Осень.

Кто-то, кажется, стучит...

Входит Доктор Айболит.

Овощи (хором). Это доктор Айболит.

Айболит.

Ну, конечно, это я!

О чем спорите, друзья?

Овощи (хором). Кто из нас, из овощей.

Всех вкусней и всех важней?

Кто при всех болезнях

Будет всех полезней?

Айболит.

Чтоб здоровым, сильным быть,

Надо овощи любить

Все, без исключенья,

В этом нет сомненья!

В каждом польза есть и вкус,

И решить я не берусь:

Кто из вас вкуснее,

Кто из вас нужнее!

Ведущий. Ребята, давайте споем песню про урожай и отправимся дальше в путь вместе с овощами и доктором Айболитом.

Исполняется песня «Урожайная», слова Т. Волгиной, музыка А. Филиппенко. После этого все рассаживаются по местам. Звучит фонограмма песни «Голубой вагон», раздается, свисток. Выставляется вывеска «Станция «Грибная».

Ведущий . Вам не кажется, что кто-то к нам идет?

Слышится топот и пыхтенье. Выходит Ежик с корзинкой.

Ежик.

Здравствуйте, ребятишки,

Девчонки и мальчишки!

Я — лесной колючий Ежик,

Нет ни головы, ни ножек.

Наконец я к вам пришел,

Путь-дороженьку нашел!

Так спешил я, так устал,

Что чуть-чуть не опоздал!

Урожай в лесу поспел,

Вот я взял корзинку.

А что я буду собирать

На лесных тропинках?

Выходят дети в нарядах грибов.

Подберезовик.

Мы на горке и под горкой,

Под березой и поделкой.

Прячемся среди травы,

За нами кланяетесь вы.

Боровик.

Вот я гриб-боровик,

И красив я, и велик.

Землю пробуравил,

Корешок оставил.

Сам на свет явился,

Шапочкой прикрылся.

Подосиновик.

Я в красной шапочке расту

Среди корней осиновых!

Меня узнаешь за версту,

Зовусь я подосиновик.

Лисички.

Мы — золотистые лисички,

Очень дружные сестрички.

Ходим в рыженьких беретах,

Осень в лес приносим летом

Ведущий. Ежик, бери грибы и отправляйся с нами в путь.

Ежик вместе с Грибами садится к ребятам в поезд. Звучит фонограмма песни «Голубой вагон», раздается свисток. Выставляется вывеска «Станция «Театральная».

Ведущий. Мы с вами попали в лесной театр. Сейчас лесные артисты покажут нам спектакль.

Исполняются инсценировки стихотворений В. Степанова «Мишкины друзья» и «Паучок». Все роли исполняют дети.

Ведущий.

Вот — сучок и вот — сучок

Между ними — паучок.

Разместился на рябинке

Дом его из паутинки.

Лягушка.

Вдруг услышал паучок:

Я плету себе сачок.

Дай, пожалуйста, лягушке

Паутинки полкатушки.

Ежик.

И ежу не откажи.

Если друг, то удружи.

Одолжи мне паутинки —

Я плету себе корзинки.

Цапля.

И для цапли отпусти —

Сети нужно мне сплести.

Будут сети — будет рыба,

Я скажу тебе спасибо.

Сова.

Не забудь и про сову,

Я ведь рядышком живу.

Дай мне нитку, паучок,

Смастерю я гамачок.

Ведущий.

Очень скоро на рябинке

Опустел паучий дом.

Нету больше паутинки,

Все (хором). Но зато друзья кругом!

Ведущий. Дорогие артисты! Добро пожаловать в наш поезд. Пора возвращаться домой.

Одарила гостья-Осень

Урожаями плодов,

Моросящими дождями,

Кузовком лесных грибов.

Так давайте славить Осень

Песней, пляской и игрой!

Будут радостными встречи,

Осень, это праздник твой!

Исполняется песня «Голубой вагон». Детям раздаются фрукты. Праздник заканчивается.

Популярные статьи

© 2024 sistemalaki.ru
Бизнес-идеи. Бизнес-планы. Франшизы. База знаний. Документы